Американская компания Intense Automotive Design (IAD) разработала суперкар с двигателем мощностью 2500 л.с.

Mosler MT900 GTR XX Twin Turbo Land Shark

Автомобиль построили на базе Mosler MT900 GTR XX. Мотор от Chevrolet Corvette заменили доработанной "восьмеркой" LSX от спортивного подразделения GM Performance Parts с увеличенным объёмом, новой системой питания, газораспределительным механизмом и двумя турбинами. Агрегат работает на смеси бензина, метанола, этанола и водорода, пишет Energyland.info.

Вес автомобиля снизили до 800 с небольшим кг. Его оснастили полный приводом, новой подвеской и карбоновыми колёсными дисками. Разгон до 100 км/ч занимает 2,5 секунды, до 240 км/ч - 6,7 секунды, до 400 км/ч - 17,5 секунды. Максимальная скорость - 491 км/ч, а при идеальных погодных условиях - до 603 км/ч. Если же немного доработать аэродинамику машины (рассчитанную для обычных дорог), то она может достичь 643 км/ч.

Суперкар испытают на "Неделе скорости" Бонневилле, а затем отправят на трассу Нюрбургринг в Германии. Владелец компании IAD Джон Гоча выразил надежду, что протестировать машину согласится семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер.